Токаев обрушился с критикой на госслужащих из-за проблем в Астане

11.07.2023
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы, сообщает prosud.kz.

Президент заявил о необходимости обеспечить надежное теплоснабжение столицы. По словам Токаева, ключевые проблемы Астаны вызваны неправильным планированием ее развития.

Неконтролируемая форсированная застройка, погоня за большими объемами и непродуманные решения привели к дефициту жизненно важной инфраструктуры в городе. Причиной подобного плачевного результата стали либо вопиющая некомпетентность, либо корыстные побуждения ответственных руководителей. Городские власти во главу угла должны всегда ставить интересы государства и граждан, а не потакать запросам и жажде прибыли застройщиков, – Касым-Жомарт Токаев

Президент подчеркнул, что прошлый отопительный сезон для столицы прошел с огромным дефицитом тепловых мощностей. Избежать коллапса удалось по большей части благодаря теплой зиме.

Он также заявил, что местные власти продолжают содействовать возведению миллионов квадратных метров жилья, будучи, по сути, не готовы обеспечить их нормальное теплоснабжение.

Развитие инженерной инфраструктуры города во многом зависит и от профессионализма должностных лиц, возглавляющих коммунальные предприятия. Женис Махмудулы, в начале года вам было дано поручение провести анализ руководящего состава городских коммунальных предприятий. Это поручение, как я понимаю, находится еще на стадии исполнения. В столице ТЭЦ возглавляет юрист, РЭК – оценщик, теплотранзит – агроном, горводоканал – зоотехник. Глубоко убежден, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является профессионалом. В противном случае результаты работы будут соответствующие, – Касым-Жомарт Токаев

О чем еще говорил президент:

  • Вследствие недальновидности и бездействия местных властей сегодня мы вынуждены в «пожарном» режиме строить новые теплоисточники, водоводы, очистные сооружения. 
  • Наша задача – обеспечить надежное теплоснабжение Астаны как минимум на десять лет вперед.
  • Дефицит питьевой воды в начале лета вызвал справедливое возмущение столичных жителей. 
  • Поскольку население столицы продолжает расти и в эксплуатацию сдаются все новые объекты, уже сейчас понятно, что объем водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два.
  • Ранее министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет. 
  • Ни в коем случае нельзя затягивать с решением вопроса обеспечения города питьевой водой. Если необходимая работа не будет проведена, то я буду воспринимать это как саботаж. 
  • Столицу заполонили невыразительные однотипные здания-коробки.
  • Вы посмотрите, как застраивается аллея Мыңжылдық, которая по замыслу должна была стать одной из визитных карточек столицы. В реальности мы получили две убогие улицы с безвкусными, кричащими фасадами.
  • Полгода назад я поставил перед акиматом задачу в течение 5 лет превратить Астану в город-сад. Конкретных шагов в этом направлении все еще недостаточно.