Уволенным за профнепригодность судьям разрешат работать на госслужбе

04.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В июле 2023 года Конституционный суд заслушал обращение бывшего судьи С. Курбанова. Он заявил, что прекращение полномочий судьи по отрицательным мотивам пожизненно препятствует ему в реализации конституционного права на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, сообщает prosud.kz.

По результатам рассмотрения обращения судьи, Конституционный суд постановил, что гражданин, уволенный с должности судьи по несоответствию, может реализовать конституционное право на свободу труда в иных сферах, в том числе на государственной службе.

Спустя три месяца Агентство по делам государственной службы опубликовало проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам их приведения в соответствие с нормами Конституции Республики Казахстан». Проект опубликовали на портале «Открытые НПА».

На правоохранительную службу не может быть принято лицо, имеющее или имевшее судимость либо освобожденное от уголовной ответственности, а также прекратившее полномочие судьи по отрицательным мотивам, за исключением прекращения полномочий судьи на основании решения Комиссии по качеству правосудия при ВС РК о несоответствии занимаемой должности в силу профнепригодности, а также уволенное по отрицательным мотивам с госслужбы, воинской службы, из правоохранительных органов, специальных госорганов, – проект закона

Отмечается необходимость внести в законодательство поправки, направленные на устранение ограничений по доступу к различным видам госслужбы, обусловленных оценкой профессиональной пригодности судьи.