В Акмолинской области суд отказал в выселении женщин из арендованных квартир

27.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд отказал в выселении Б. и Ю., а также членов их семей из квартир. Апелляционная коллегия областного суда оставила без изменения данные судебные акты, сообщает prosud.kz.

Суд рассмотрел два гражданских дела по искам отдела ЖКХ и жилищной инспекции о расторжении договоров аренды и выселении двух семей без предоставления им другого жилища. 

В первом иске отдел ЖКХ просил расторгнуть договор найма и выселить гражданку Ю. с ее несовершеннолетним сыном. Причиной выселения назвали неисполнение обязательств по договору аренды. В суде установили, что договор найма с Ю. заключили в 2017 году. Квартиру ей предоставили из государственного жилфонда, как сироте и матери-одиночке. Из-за пандемии она не работала, накопились долги по оплате коммунальных услуг, но Ю. обязалась погашать их, – пресс-служба Акмолинского областного суда

Во втором иске отдел ЖКХ просил расторгнуть договор найма с Б. и выселить ее семью из квартиры. Причиной выселения назвали неисполнение обязательств по оплате.

Суд установил, что в 2020 году Б. заключила договор аренды.  У нее семеро несовершеннолетних детей, получает социальную помощь и детские пособия. Один ребенок болен. Младшему ребенку исполнилось 2 года и она имеет возможность подрабатывать. Б. обязалась погашать задолженность, – пресс-служба Акмолинского областного суда

В соответствии с условиями найма аренды, задолженности могут взыскать в порядке гражданского судопроизводства. В связи с чем, оснований для расторжения договоров аренды с Б. и Ю. и выселения их семей из квартир не имеется.

Судебные акты вступили в законную силу.