В Актюбинской области представили председателя областного суда

03.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашид Жукенов представил судейскому корпусу Актюбинского региона нового председателя областного суда – Айдара Смагулова. Ранее он занимал должность председателя судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда, сообщает prosud.kz.

Во встрече приняли участие аким области, судьи и актив региона, представители правоохранительных органов. 

Абдрашид Жукенов отметил многолетний стаж судейской работы Айдара Смагулова. Он подчеркнул его высокий профессионализм, безупречную репутацию и трудолюбие. Спикер выразил уверенность в том, что Айдар Смагулов в новой должности внесет весомый вклад в развитие судебной системы.

Перед вновь назначенным председателем и судьями региона поставили ряд задач по повышению качества правосудия.

Судейский корпус должен приложить все усилия по реализации поставленной Главой государства задачи по повышению доверия граждан к суду и качества отправления правосудия – Абдрашид Жукенов

49-летний Айдар Смагулов родился в селе Благовещенка Джамбульского района Северо-Казахстанской области. 

В 2001 году окончил Казахскую государственную юридическую академию. Начинал карьеру ведущим специалистом Администратора судов СКО, судьей Петропавловского городского суда, городского суда №2. 

В 2010-2014 годах был председателем суда района М. Жумабаева, затем был судьей Северо-Казахстанского областного суда. 

С 2017 года до настоящего назначения был председателем судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда.