В Алматы осудили главврача поликлиники за хищение более 79 млн тенге

30.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В районном суде № 2 Медеуского района города Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении сотрудников поликлиники по обвинению в хищении чужого имущества через растрату в особо крупном размере, сообщает prosud.kz.

В период с апреля 2015 года по март 2022 год К., будучи главным врачом поликлиники, вступила в преступный сговор с главным бухгалтером Н. и инспектором отдела кадров С..

Она оформила приказы о назначении на работу фактически не работающих 19 лиц, ежемесячно начисляла и перечисляла на счета этих «работников» зарплату, которую они обращали в свою собственность, тратили на собственные нужды.

К., С., Н., причинили ущерб государству более 79 млн тенге.

Смягчающими обстоятельствами у троих обвиняемых суд признал отсутствие судимости. С. и Н. также частично возместили ущерб. 

С. и Н. приговорили к 7 годам условно, с учетом принятия мер по возмещению ущерба, с назначением дополнительного наказания в отношении С. в виде лишения права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет, в отношении Н. – лишение права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 5 лет, – пресс-служба Алматинского городского суда

В отношении главного врача К. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.