В Алматы присяжные оправдали несовершеннолетнего, обвиняемого в убийстве

27.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В СМУС города Алматы рассмотрели уголовное дело в отношении несовершеннолетнего Р., которого обвиняли в убийстве своего друга и краже денег, сообщает prosud.kz.

По версии следствия, подсудимый Р. встретился со своим другом С. У них произошел конфликт по поводу долга, конфликт перерос в драку, в ходе которой Р. задушил шнурком обуви С. и затем похитил банковскую карточку С.

Р. покинул место преступления. В магазине он расплачивался банковской карточкой С., потратив 28 тыс. тенге.

Прокурор и потерпевшие в суде полностью поддержали обвинение и просили назначить Р. 12  лет лишения свободы. Сторона обвинения представила в качестве доказательств признательные показания подсудимого после задержания, орудие преступление, сведения о покупках подсудимого по платежной карточке потерпевшего.

Подсудимый вину не признал полностью и выдвинул версию о том, что в момент убийства потерпевшего находился в общественном месте, где его видели разные лица.

В суде свидетели подтвердили, что подсудимый был с ними на игровой площадке. Банковскую карточку потерпевший передал ему ранее для пользования. От признательных показаний, данных в ходе расследования, подсудимый Р. отказался и пояснил, что в отношении него оказали физическое давление, хотя проверка этот факт не подтвердила, – пресс-служба Алматинского городского суда

Присяжные заседатели по итогам тайного голосования признали Р. невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений.

Приговор не вступил в законную силу.