В Астане пожарный тушил коноплю – экспертиза установила факт употребления каннабиноидов

20.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде пожарный заявил, что он не употреблял наркотики. Однако эксперты пояснили, что попадание в организм такого количества наркотических веществ при нахождении в открытом пространстве – невозможно, сообщает prosud.kz.

Сарыаркинский районный суд города Астана рассмотрел гражданское дело по иску А. к Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ столичного ДЧС о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

4 октября 2022 года сотрудники СБ МЧС тушили пожар. Позже истца направили на медосвидетельствование. По результатам освидетельствования специалисты установили факт употребления истцом каннабиноидов, без признаков опьянения. 

На основании заключения служебного расследования от 14 октября 2022 года, решения дисциплинарной комиссии от 4 ноября 2022 года А. уволили из Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Приказ об его увольнении издали 10 ноября.

Истец свои требования мотивировал тем, что в день освидетельствования приехал с тушения пожара – сухостоя с дикой коноплей.

17 октября 2022 года он прошел дополнительное освидетельствование, по результатам которого признаки употребления наркотических веществ не обнаружили.

Суд согласился с тем, что истец правомерно уволен за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган.

Одним из доводов истца был то, что обнаружение канабиноидов в его организме связано с тушением сухостоя порядка 4 га, среди которых выявлена конопля, что подтверждается заключением специалиста от 15 декабря 2022 года.

Суд не принял во внимание эти доводы. Согласно пояснению специалиста Республиканского научно-практического центра психического здоровья РК отравление наркотическими веществами и нахождение их в организме, находясь при этом в открытом пространстве, невозможно. Подобное возможно в случае горения на большой площади, но данный факт не нашел своего подтверждения в суде. Специалист также пояснил, что результаты мультитестов являются точными, – пресс-служба Астанинского городского суда

Признаков опьянения у пожарного не обнаружили, поскольку период острой интоксикации, как правило, бывает непосредственно сразу после употребления, а впоследствии возможно лишь установление факта употребления.

В ходе разбирательства истец не представил доказательства, опровергающие результаты медицинского освидетельствования от 4 октября 2022 года. При этом, по результатам освидетельствования от 6 октября 2022 года у истца обнаружили канабиноиды в концентрации 14,33 нг/мл.

Доводы представителя истца о том, что медицинское освидетельствование проведено с нарушением, а именно не предоставлен экземпляр заключения истцу, не разъяснено право на повторное освидетельствование, суд посчитал несостоятельными. Из материалов дела усматривается, что у истца имеется экземпляр заключения, повторное освидетельствование пройдено истцом спустя 2 дня , – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд отказал истцу в удовлетворении иска. Решение не вступило в законную силу.