В Астане прошла конференция «Семейно-демографическая и гендерная политика на новом этапе развития Казахстана»

22.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

17-18 ноября в городе Астана прошла Международная научная конференция на тему: «Семейно-демографическая и гендерная политика на новом этапе развития Казахстана» организованная Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики в РК, сообщает prosud.kz.

Площадка конференции объединила экспертов Казахстана, Чехии, Швейцарии, Индии и США, а также депутатов Парламента РК, представителей центральных государственных и местных исполнительных органов, НПО и международных организаций.

Целью проведения мероприятия является обсуждение вопросов обеспечения безопасности детства, гендерного равноправия, сохранения и развития института семьи, перспективы демографического развития и противодействия бытового насилия.

Судья суда района «Байқоңыр» города Астана Жанна Бакирова выступила с докладом о проекте «Семейный суд». Спикер подчеркнула, что в рамках пилотного проекта совместными усилиями судей, медиаторов и психологов созданы условия для конструктивного разрешения брачно-семейных споров в столице, – пресс-служба Астанинского городского суда

По итогам конференции эксперты выработали ряд рекомендаций для развития института семьи в Казахстане.