В Астане суд оштрафовал ТОО за непредоставление документов адвокату

28.07.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Адвокат в интересах доверителя направил запрос в ТОО о предоставлении необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления его профессиональных обязанностей. Однако товарищество не предоставило сведений по письменному запросу адвоката, сообщает prosud.kz.

В соответствии с ч. 8 ст. 35 закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» госорганы, органы местного самоуправления и юридические лица обязаны в течение 10 рабочих дней дать письменный ответ на запрос адвоката, связанный с оказанием им юридической помощи.

В суде установлено, что информация не относилась к информации ограниченного доступа и ТОО обязано было предоставить адвокату сведения из журнала регистрации.

Статья 668 КоАП предусматривает ответственность за воспрепятствование осуществлению законной деятельности адвоката либо коллегии адвокатов, юридической консультации, адвокатской конторы, выразившееся в непредставлении либо отказе от представления в установленные законодательством сроки по письменному запросу необходимых документов, материалов или сведений, требуемых для осуществления их профессиональных обязанностей, если эти действия не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на юридических лиц  в размере 20 МРП.

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Астаны оштрафовало ТОО на 48 300 тенге, – пресс-служба Астанинского городского суда

Постановление суда вступило в законную силу