В Астане суд примирил истца и ТОО после ДТП

13.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В марте 2022 года по вине водителя Б., управлявшего автомобилем, принадлежащим на праве собственности ТОО «Д», произошло столкновение с автомобилем К. Истец обратилась в суд с иском к ТОО «Д» о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП, сообщает prosud.kz.

В результате ДТП автомобиль К. получил повреждения. Также пострадал ребенок, находившийся в этом автомобиле. Вину водителя Б. установили вступившим в законную силу постановлением суда.

Поскольку гражданско-правовая ответственность водителя Б. была застрахована, страховая компания выплатила К. предельную сумму в размере 600 МРП, что составило 1,8 млн тенге.

К. подала иск из-за того, что страховая сумма полностью не покрывает ущерб и стоимости утраты товарной стоимости автомобиля. Также К. просила взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред в связи с получением ребенком вреда здоровью. Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. С ответчика в пользу истца взыскали сумму материального ущерба, стоимость утраты товарной стоимости, сумму морального вреда и судебные расходы, – пресс-служба Астанинского городского суда

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой.

Судьи апелляционной инстанции привели стороны к мировому соглашению. По его условиям ответчик согласился произвести перечисление всей оговоренной сторонами суммы в счет истца сразу после утверждения мирового соглашения. К. отказалась от иска.