В Астане компания подала в суд на комитет Минэнерго

17.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

ТОО обратилось в специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям с жалобой о несогласии с привлечением товарищества к ответственности, сообщает prosud.kz.

Ранее Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК привлекло данное товариществе по ч. 1 ст. 464 КоАП.

В судебном заседании представитель ТОО пояснил, что в связи с материальными трудностями компания не смогла работать по лицензии, а с 2018 году и вовсе приостановила деятельность.

В суде установили, что имеет место грубое нарушение процессуальных норм КоАП, поскольку в постановлении комитет не указал наименование юридического лица. На момент рассмотрения жалобы, определение о внесении исправлений в постановление не вынес. Также суд установил, что товарищество является субъектом малого предпринимательства, а не среднего как указал комитет в постановлении, – пресс-служба Астанинского городского суда

Санкция ч.1 ст.464 КоАП предусматривает взыскание на субъектов малого предпринимательства в размере 45 МРП, с приостановлением действия лицензии или без такового.

В суде отметили, что неосуществление ТОО деятельности в соответствии с лицензией не освобождает юридическое лицо от административной ответственности за нарушение установленных законодательством РК норм лицензирования.

Суд удовлетворил жалобу ТОО и отменил постановление комитета Минэнерго из-за допущенных по делу процессуальных нарушений. 

Суд также вынес новое постановление о привлечении ТОО к административной ответственности как субъекта малого предпринимательства, так как несоответствие ТОО квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, нашли свое подтверждение проверочным листом и актом о результатах проверки, – пресс-служба Астанинского городского суда

Постановление вступило в законную силу.