В АЗРК выявили необоснованное взимание платы с инвесторов за геологическую информацию

16.04.2024
Алан Марат
Фото: gov.kz
Читайте нас в

По итогам анализа рынка сервисных услуг добычи твердых полезных ископаемых АЗРК выявлены нарушения в действиях Министерства промышленности и строительства, сообщает prosud.kz.

В соответствии с приказом уполномоченного органа, подведомственной организации АО «Национальная геологическая служба» предоставлено право взимать плату с потенциальных инвесторов.

В период 2022-2023 года оператор рассмотрел 3999 заявок на получение геологической информации на общую сумму 1,18 млрд тенге. Наибольшая сумма оплаты составила - 38,9 млн тенге за 1 услугу.

Приказ Минпрома противоречит требованиям Кодекса «О недрах и недропользовании», гарантирующего всем заинтересованным сторонам открытый и бесплатный доступ к геологической информации. Норма обеспечивает поддержку потенциальных инвесторов, способствуя реализации новых проектов, - пресс-служба АЗРК 

В соответствии с действующим законодательством антимонопольный орган пресекает незаконную деятельности операторов мер господдержки в части взимания платы, не предусмотренной законами.

В этой связи, в адрес Министерства промышленности и строительства по данному факту вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.