В Генпрокуратуре рассказали о мерах противодействий пыткам

21.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В рамках реализации мер по противодействию пыткам состоялась встреча сотрудников Генеральной прокуратуры со столичными полицейскими, сообщает prosud.kz.

В ходе мероприятия до сведения личного состава управлений полиции города доведены обновленные требования правовых актов, направленных на соблюдение конституционных прав граждан в уголовном процессе.

Введен запрет на беседы, опросы, переговоры с лицами без процессуального статуса, предусмотрена обязательная фиксация на камеру процесса привода, доставления и задержания лиц, в законодательстве установлена ответственность руководителя территориального правоохранительного органа, в котором совершены пытки, – пресс-служба Генпрокуратуры

Сотрудники полиции приняли активное участие в обсуждении новелл и высказали свои предложения по совершенствованию механизма сбора и оценки доказательств.

По единогласному мнению участников, принимаемые меры и их неукоснительное соблюдение позволят минимизировать  нарушения.  

Президент страны перед правоохранительными органами поставил задачу полного искоренения пыток и жестокого обращения. Функция расследования дел о пытках закрепили за органами прокуратуры. Во исполнение поручений с начала года приняли ряд законодательных и организационных мер.

Разработана инструкция и методика расследования пыток, утвержден совместный приказ руководителей правоохранительных органов по противодействию пыткам. Для оперативного реагирования на сигналы о пытках в регионах созданы мобильные группы, – пресс-служба Генпрокуратуры

Для комплексного решения проблем применяется проектный подход.