В АДГС рассказали, сколько госслужащих работает в Казахстане

20.10.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Азамат Жолманов доложил о проделанной работе в сфере государственной службы на площадке Службы центральных коммуникаций, сообщает prosud.kz.

По словам спикера, за последние 5 лет отток кадров из системы государственной службы снизился на 24%. На сегодняшний день позитивная динамика сохраняется. 

В I полугодии текущего года чистая сменяемость составила всего 3%. В настоящее время в государственных органах работают в общей сложности около 83 тысяч госслужащих, – Азамат Жолманов

По его словам, на государственной службе сохраняется высокий уровень карьерного продвижения с соблюдением принципов меритократии. Таким образом, карьерное продвижение получили 70% от общего числа назначенных госслужащих по итогам внутренних конкурсов. 

При этом, несмотря на указанные достижения, в системе государственной службы, особенно в сельской местности, отмечались некоторые трудности при отборе на высшие должности корпуса «Б», низкая доля привлеченных из частного и квазигосударственного сектора, а также длительность конкурсных процедур. Сложившаяся ситуация показала необходимость реформирования этих аспектов системы государственной службы, – Азамат Жолманов