В Караганде охранники дачного общества подрались с охотниками

01.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

21 января 2023 года возле дачного общества в городе Караганда произошел инцидент между охранниками и двумя прохожими. При попытке одного из прохожих снять со спины рюкзак, в котором находилось охотничье ружье, один из охранников брызнул в их лица газовым баллончиком, причинив одному из прохожих легкий вред здоровью, сообщает prosud.kz.

В суде охранник вину признал частично и пояснил, что применил газовый баллончик в целях самообороны, опасаясь применения прохожим охотничьего ружья.

Потерпевший пояснил, что он с товарищем возвращались с охоты, зашли на территорию дач для того, чтобы посмотреть дома, которые продаются, через 2-3 минуты вышли и направились домой, в это время их догнали охранники и стали предъявлять претензии.

Рассматривая дело, суд в действиях охранника признаков самообороны не усмотрел. Из представленных доказательств, в том числе, видеозаписи с камеры видеонаблюдения общества, суд не установил какого-либо противоправного посягательства на имущество общества, а также на жизнь и здоровье охранников, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Судом признал охранника виновным в умышленном причинении потерпевшему легкого вреда здоровью, повлекшее его кратковременное расстройство. Его оштрафовали на 15 МРП.

Постановление суда в законную силу не вступило.