В Казахстане изменили порядок прохождения стажировки для адвокатов

10.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Внесены изменения в Положение о порядке прохождения стажировки стажерами адвокатов. Поправки согласовали с Министерством юстиции РК. Дату их вступления в силу определят на ближайшем заседании президиума Республиканской коллегии адвокатов, сообщает prosud.kz.

Поправки направлены на поэтапное совершенствование действующей системы входа в адвокатскую профессию.

Поскольку сегодня не все лица, претендующие на занятие адвокатской деятельностью, проходят аттестацию, в соответствии с новыми поправками теперь каждый стажер будет проходить собеседование в коллегии адвокатов.

Это позволит проверять стажеров на наличие необходимых знаний законодательства, процессуальных норм, основ профессии адвоката и требований профессиональной этики. Таким образом улучшится процесс прохождения стажировки, появится возможность не допускать в ряды адвокатов тех стажеров, которые не смогли показать достаточные знания для получения статуса адвоката, что в свою очередь позволит поднять престиж профессии, – пресс-служба РКА  

С 1 ноября 2022 года действующие сотрудники органов прокуратуры, правоохранительных органов, судов, а также действующие судьи не допускаются к прохождению стажировки в адвокатуре в связи с конфликтом интересов и разностью процессуального статуса указанных лиц и адвоката.

Последними изменениями также предусмотрена ответственность заявителей за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о допуске к прохождению стажировки и прилагаемых к заявлению документах.

Помимо этого, президиуму коллегии адвокатов предоставили право принимать решение об отмене ранее утвержденного заключения об успешном прохождении стажировки в случае обнаружения недостоверных сведений, представленных к заявлению о допуске к прохождению стажировки.

Для более концептуального изменения порядка получения статуса адвоката РКА подготовила поправки в профильный закон в части установления требования о наличии безупречной репутации претендентов, а также введения этапа собеседования при проведении аттестации лиц, желающих заняться адвокатской деятельностью. Поправки передали депутатам Мажилиса.