В Казахстане начали расследование в отношении сотовых операторов

27.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Агентство по защите и развитию конкуренции в рамках рассмотрения обращений абонентов о повышении цен, проанализировало условия тарифных планов и динамику изменения цен на услуги сотовой связи. В 2023 году по тарифным планам сотовых операторов зафиксировали значительный рост цен от 7,7% до 57,3%, сообщает prosud.kz.

Только с мая по июль 2023 года сотовые операторы последовательно повысили стоимость оказываемых услуг на более чем 30 тарифных планах с ежемесячной абонентской платой.

С учетом п. 3 ст. 199 Предпринимательского кодекса, в связи с повторным обнаружением в календарном году признаков антиконкурентных согласованных действий АЗРК начало расследования в отношении сотовых операторов АО «Кселл», ТОО «МТ–С» (Тele2/Altel) и ТОО «Кар-Тел» (Beeline) по ст. 170 Предпринимательского кодекса, – пресс-служба АЗРК

Ранее АЗРК в действиях сотовых операторов по установлению стоимости звонков за одну минуту разговоров и одно SMS-сообщение в тарифных планах, уже обнаружило признаки антиконкурентных согласованных действий. В связи с чем, сотовым операторам направили уведомления о прекращений выявленных признаков.

В случае неисполнения сотовыми операторами уведомления в установленные сроки, АЗРК вынесет решение о проведении расследования.