В Казахстане ужесточат меры при выявлении двойного гражданства

08.08.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Казахстане ужесточаются механизмы при выявлении фактов двойного гражданства, сообщил на заседании правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент prosud.kz.

По словам министра, разработаны и в настоящее время находится на стадии согласования поправки в совместный приказ по визам, позволяющий упростить порядок въезда и пребывания в Казахстане иностранных инвесторов, которые инвестировали в экономику нашей страны более 300 тыс. долларов.

Также, по его словам, для приобретения гражданства в республике будет обязательным знания на элементарном уровне государственного языка, истории страны и Конституции.

Ужесточаются механизмы на факты двойного гражданства. Если после получения документа удостоверяющих личность гражданина Казахстана, лицо получит или использует документ, подтверждающий гражданство другого государства, то будет сразу регистрироваться утрата нашего гражданства. В настоящее время таких фактов нет. Данный проект согласован с администрацией президента и правительством, сейчас он включен в соответствующий законопроект, – Марат Ахметжанов

Министр отметил, что реализация концепции миграционной политики, не ослабляя миграционный контроль, позволит упростить действующую миграционную процедуру.