В Костанайской области суд понудил акимат заключить договор найма с госслужащей

28.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В СМАС Костанайской области обратилась гр. К., мотивируя исковые требования тем, что ей вместе с ее несовершеннолетним сыном предоставлена квартира по договору найма как государственному служащему, сообщает prosud.kz.

В соответствии с жилищным законодательством, гр. К. обладает правом приватизации жилища, как наниматель из государственного жилищного фонда на безвозмездной основе, поскольку является инвалидом 2 группы, однако жилищная комиссия ей отказала.

Представители отдела жилищных отношений акимата города Костанай в суде иск не признали, пояснив, что гр. К. не имеет права приватизировать квартиру как государственный служащий по остаточной стоимости. 

В очереди при местном исполнительном органе, как представитель социально уязвимых слоев населения по категории инвалиды 1 и 2 группы она не состоит.

Суд установил, что после обращения истца в 2022 году касательно заключения договора найма на квартиру, полученную ее умершей матерью в 1988 году от организации, в которой она состояла в трудовых отношениях, право собственности на которую ни за кем не зарегистрировано, ответчик бездействовал, не принял мер к постановке квартиры на свой баланс, тем самым фактически согласился с ее проживанием в данной квартире. Суд посчитал, что отказ ответчика принят без учета принципа соразмерности, предусмотренного ст. 10 АППК в части необходимости и пропорциональности административного акта, – пресс-служба Костанайского областного суда

Суд вынес решение об удовлетворении иска гр. К., понудив отдел ЖКХ принять квартиру на баланс с признанием незаконным отказ ответчика в заключении с последней договора найма квартиры. Кроме того, суд понудил отдел заключить с гр. К. договор найма квартиры. 

Решение в законную силу не вступило.