В Кызылординской области суд взыскал 2 млн тенге в пользу незаконно уволенного работника

22.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Кызылординский городской суд обратился гражданин М. с иском об отмене приказа, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, сообщает prosud.kz.

Истец указал, что на основании трудового договора, заключенного между дочерним банком акционерного общества «C», он был принят на работу.

Истец М. и АО «B» заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, об изменении наименования работодателя, позже истец привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора, однако, работодатель не ознакомил работника с протоколом.

М. просил признать незаконным и отменить приказ работодателя АО «B» о применении дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора, признать незаконным и отменить приказ работодателя о расторжении трудового договора, восстановить истца в должности, взыскать заработную плату за все время вынужденного прогула, – пресс-служба Кызылординского областного суда

Суд вынес решение о признании незаконным приказа АО «B» о расторжении трудового договора. Суд также постановил восстановить истца на прежнюю должность, взыскать в пользу истца зарплату в размере 1 945 146 тенге за все время вынужденного прогула и взыскать с ответчика в доход государства госпошлину в размере 22 901 тенге.