В Кызылординской области уволили главу корпорации, допустившего растрату продуктов

30.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На заседании под председательством акима области Нурлыбека Налибаева дали оценку работе корпорации, допустившей растраты продовольствия, сообщает prosud.kz.

26 мая в социальных сетях распространилось видео о выброшенных на свалку овощных отходах. Акционерное общество «Социально-предпринимательская корпорация Байконур» подтвердило ликвидацию отходов 25 мая, объяснив ее потерей веса продуктов при хранении, что считается естественной убылью.

Однако глава региона счел, что это ошибка главы корпорации и потери можно было предотвратить.

Самат Нурахметович, действительно, этот поступок вызвал недовольство жителей. Зная, что проблема существует уже давно, вам нужно было вместе со своими специалистами рассмотреть способы использования продуктов на складе для других целей. Дождавшись, пока 126 тонн продукции станет непригодной для использования, они не изыскали альтернативных путей ее утилизации. Это показывает, что вы, как руководитель, не смогли должным образом координировать работу. Среди нас нет места людям, которые не радеют за общие интересы, – сказал Нурлыбек Налибаев

После этого председателя правления АО «СПК» Байконур» Самата Ерниязова освободили от должности, а руководителю областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгату Дуйсебаеву объявили строгий выговор.

Несмотря на то, что в этом году было закуплено в 3 раза больше овощей, чем в предыдущем году (1547,1 тонны), показатель уничтожения в 3 раза меньше, то есть 9,2%. Это результат сохранения качества полученной продукции в соответствии с требованиями, – Талгат Дуйсебаев

По инциденту создадут специальную комиссию, обстоятельства происшествия тщательно проверят.