В Минцифровизации намерены инициировать два законопроекта для развития IT-сферы в Казахстане

13.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Казахстане намерены законодательно утвердить требования по финансированию и поддержке региональных IT-хабов, сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Мусина, министерство начало распространять бренд Astana Hub в регионах через открытие и поддержку технологических хабов.

Сегодня мы открыли 9 IT-хабов, в этом году откроются еще 4. Акиматам законодательно предлагается утвердить требование финансовой и инфраструктурной поддержки региональных хабов, – Багдат Мусин

Также он добавил, что сегодня в индустрии стартапов IT ведется работа по привлечению венчурных средств для обеспечения финансового спроса. 

По его словам, сегодня на рынке 24 венчурных фонда, объем инвестиций составил 145 млн долларов, однако, несмотря на рост венчурных соглашений на рынке, дефицит финансирования составляет около 100 млн долларов.  

В связи с этим, министерством совместно с представителями рынка будут разработаны законодательные инициативы, снимающие ограничения в венчурной индустрии, – Багдат Мусин