В Шымкенте четверых полицейских приговорили к разным срокам за пытки

04.07.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

30 июня 2023 года в Межрайонном суде по уголовным делам города Шымкент рассмотрели уголовное дело в отношении А., Ж., И., О., сообщает prosud.kz

Все четверо полицейских обвинялись в превышении должностных полномочий. Они применили насилие для получения признательных показаний. В ходе пыток потерпевший Ж. скончался. 

Прокурор просил назначить:

  • А. окончательно по двум статьям – 9 лет лишения свободы, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 3 года, лишить звания полковника полиции.
  • Ж. окончательно по двум статьям – 8 лет лишения свободы, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 3 года, лишить звания полковника полиции.
  • И. окончательно по двум статьям – 7 лет лишения свободы, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 3 года, лишить звания подполковника полиции.
  • О. – окончательно 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах сроком на 3 года, лишить звания подполковника полиции.

Потерпевшие просили признать подсудимых виновными и назначить им строгое наказание.

Подсудимые и защита просили признать собранные по уголовному делу доказательства недопустимыми и вынести оправдательный приговор.

Cуд признал:

  • А. – виновным, окончательно осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания полковника полиции;
  • Ж. – виновным, окончательно осужден к 7 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания полковника полиции;
  • И. – виновным, окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания подполковника полиции;
  • О. – виновным, окончательно осужден к 2 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишен звания подполковника полиции.

При назначении наказания суд учел мнение представителей потерпевших, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Приговор суда в законную силу не вступил.