В Верховном суде подвели итоги работы по уголовным делам за 1 квартал

15.04.2024
Алан Марат
Фото: пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

И.о. председателя судебной коллегии по уголовным делам Верхолвного суда Назгуль Рахметуллина провела ВКС-совещание с судьями республики по итогам по рассмотрению уголовных дел за 1 квартал 2024 года, сообщает prosud.kz.

Назгуль Рахметуллина отметила, что за 1 кв. 2024 года судами рассмотрено с вынесением приговора на 2,3% больше, чем в 1 кв. 2023 года (6 159 против 6 017).

51 (0,8%) из них – присяжными заседателями. Втрое рост рассмотренных ими дел связан с расширением их подсудности.

Число осужденных не изменилось – 6,9 тыс. Причинами отмены в апелляции приговоров в отношении 44 лиц (90) и изменений 296 (294) названы неправильное правоприменение и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Однако Назгуль Рахметуллина отмены и изменения в апелляции не отнесла к антипоказателям.

Апелляция – «фильтр» в обеспечении законности, а спад пересмотренных актов – положительное изменение. Значит, суды первой инстанции делают выводы на допущенных ошибках, - Назгуль Рахметуллина

Говоря об отмене в кассации приговоров судов первой инстанции (в отношении 28 лиц) и апелляции (7), спикер назвала чрезвычайным происшествием сам факт отмены особенно обвинительного приговора в ВС, когда человек уже находится в местах лишения свободы.

Три факта признаны кассацией грубым нарушением закона.

ВС изменил приговоры в отношении 64 лиц.

За прошедший квартал суды рассмотрели свыше 2 тыс. материалов об УДО. Из них 57% удовлетворены, по 39,4% отказано. Апелляция отменила 4,8% из рассмотренных 617 материалов об УДО. Удовлетворено 672 ходатайств о ЗМН.

Назгуль Рахметуллина подчеркнула необходимость тщательного анализа единообразия судебной практики УДО, ЗМН и изменения вида учреждения УИС.

Особое внимание уделено работе следственных судов, отмечена актуальность повышения качества судебного контроля на досудебной стадии, как важного условия соблюдения прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве и фактора справедливого правосудия.

В ходе совещания судьи ВС Б.Шермухаметов и Г.Мергенова выступили о практике рассмотрения дел об адмправонарушениях и работе следственных судов.

В завершение спикер призвала участников совещания улучшать качество отправления правосудия, не допускать нарушений сроков рассмотрения дел, с пониманием относиться к возможной неявке и опозданиям участников процесса в регионах с паводковой ситуацией, особо обратить внимание на профилактику коррупционных правонарушений.