В ВКО суд объявил жителя умершим

09.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Заявитель является родной дочерью Л. С августа 2020 года об Л. нет никаких вестей, поиски положительных результатов не принесли, сообщает prosud.kz.

Последнее известное место жительство в городе Алтай. Обращаясь с заявлением в суд, дочь Л. просила объявить его умершим, что необходимо для оформления наследства.

В судебном заседании заявитель пояснила, что в 2020 году ее отец не вернулся с рыбалки, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

Предпринимались меры по его розыску, однако поиски не дали результатов, лишь была обнаружена его моторная резиновая лодка, прибитая к берегу. В настоящее время ей ничего неизвестно о его местонахождении.

Представитель заинтересованного лица не возражал против удовлетворения заявленных требований и пояснил суду, что в 2020 году дочь обратилась в полицию с заявлением о розыске отца. Факт был зарегистрирован в ЕРДР и заведено розыскное дело. Полицейские проверили без вести пропавшего по всем учетам и вели поиски. Однако розыск результатов не дал. В полиции полагают, что Л. стал жертвой несчастного случая, - пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда

Прокурор дал заключение об удовлетворении заявления.

В месте жительства Л. нет сведений о нем с августа 2020 года. Это подтверждается пояснениями заявителя, представителя заинтересованного лица, материалами розыскного дела, ответами уполномоченных госорганах и организаций на запросы суда. Со дня публикации объявлений в СМИ никаких сведений о Л. в суд не поступило.

Суд удовлетворил заявление об объявлении гражданина умершим и решил днем смерти Л. считать день вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.