В ВКО суд отказал полиции в выдворении иностранца

16.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд района Алтай ВКО рассмотрел гражданское дело о выдворении гражданина России за пределы Казахстана, сообщает prosud.kz.

Сотрудники отдела полиции района Алтай обратились в суд и указали, что иностранец неоднократно привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без документов, без права управления, за несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, а также за нарушение общественного порядка.

Иностранец в судебном заседании с заявленным требованием не согласился и пояснил суду, что у него имеется вид на жительство. Он проживает в Казахстане более пяти лет с отцом и матерью, которые являются пенсионерами. В настоящее время он официально трудоустроен. О том, что привлекался к административной ответственности, не отрицает.

Суд установил, что иностранец действительно привлекался к административной ответственности, однако все штрафы он оплатил. Суд также установил, что показания ответчика правдивы, а жилья в России он не имеет. Допрошенные свидетели охарактеризовали россиянина с положительной стороны и просили суд не выдворять его за пределы Казахстана.

Исследование материалов дела показало, что совершенные иностранцем административные правонарушения на территории Казахстана в основном связаны с управлением транспортного средства. При этом, совершенные им правонарушения не причинили ущерб государству, не представляют общественной опасности как для государства, так и для других граждан Казахстана, – пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда

Суд на основании исследования и оценки доказательств отказал в удовлетворении иска.