Вспышка кори: могут ли ввести обязательную вакцинацию в Казахстане

09.01.2024
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании правительства рассказала, с чем связана вспышка кори в Казахстане. По ее данным, эпидситуация может нормализоваться при успешном проведении плановой и дополнительной иммунизации населения, передает prosud.kz.

Ажар Гиният сообщила, что за последние 15 лет  в Казахстане было зарегистрировано три вспышки кори – в 2005, 2015 и 2019 годах. Очередной подъем заболеваемости начался в 2023 году.  

На конец 2023 года в стране зарегистрировано 29 648 случаев кори, из них 80% (23 501 сл.) приходится на детей до 14 лет. С 1 января текущего года зарегистрировано 1 674 случая кори. В декабре по сравнению с ноябрем 2023 года в 11 регионах отмечался рост заболеваемости. Тенденция к стабилизации наметилась в шести регионах – Актюбинской, Кызылординской, Западно-Казахстанской Карагандинской Жетысуской Туркестанской областях. Тенденция к снижению обозначилась в трех регионах – Шымкенте, а также Жамбылской и  Улытауской областях, – Ажар Гиният

При этом она отметила, что на фоне роста заболеваемости корью среди непривитых детей в сентябре 2023 года были выделены средства из резерва Правительства и закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори, краснухи и паротита. С ноября началась дополнительная вакцинация против указанных инфекций. На сегодняшний день в ее рамках дополнительно привито более 930 тыс. человек, охвачено 62%, ежедневно прививается свыше 20 тыс. человек.

По ее словам, хорошие темпы вакцинации наблюдаются в Жетысуской, Кызылординской, Туркестанской областях и Шымкенте – охвачено дополнительной иммунизацией более 70% подлежащего контингента.

Между тем, все еще низкие уровни охвата отмечаются в Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и  Астане – охват составил ниже 55%.

Рост заболевамости вакциноуправляемыми инфекциями напрямую связан с введенными в 2015 году нормами закона, позволяющими родителям отказаться от вакцинации детей, в связи с чем за последние 5-7 лет накопилась неиммунная прослойка среди населения. По предварительным данным, на сегодняшний день около 800 тыс. детей в возрасте до шести лет не привиты и не защищены о таких опасных инфекций, как дифтерия, полиомиелит, туберкулез и другие. В этой связи министерство совместно с акиматами в текущем году наряду с плановой вакцинацией детей будет проводиться работа по дополнительной вакцинации детей, пропустивших плановые прививки в рамках национального календаря вакцинации, – Ажар Гиният

Позже на брифинге в кабмине глава Минздрава пояснила свои слова. При этом она подчеркнула, что планов по введению обязательности иммунизации детей у ведомства нет, пока. Но все будет зависеть от эпидситуации в стране, не только по кори, но и другим вакциноуправляемым инфекциям. 

Сегодня, в основном, население понимает. Идет вспышка кори, об этом рассказывают, они видят. Есть знакомые, которые попадают в стационар в тяжелом состоянии, с осложнениями. И сегодня при повторном обращении медработников на прививку люди охотно идут и прививаются. Те, которые даже ранее отказались, успешно проходят вакцинацию. Мне доложили, что в конце 2023 года около 50% привито отказных детей, – Ажар Гиният

Также, по ее данным, проводится аналитика ранее выданных медотводов. 

Повторно комиссионно на уровне поликлиник рассматривается, насколько обосновано был дан медотвод от прививки. Тоже рассматривается, приглашают, осматривают ребенка и прививают. За два месяца почти миллион детей привито, – Ажар Гиният