Является ли предприниматель потребителем по закону – КЗПП

24.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Руководитель управления по формированию госполитики КЗПП Рамазан Баренов рассказал, что все казахстанцы являются потребителями, если они приобрели товар не для предпринимательской цели, согласно закону о защите прав потребителей, сообщает prosud.kz.

Однако в законе есть свои правовые границы. Согласно преамбуле закона, он определяет правовые, экономические и социальные основы защиты прав потребителей, а также меры по обеспечению потребителей безопасными и качественными товарами (работами, услугами).

Подпункт 15 ст. 1 закона определяет, что потребитель является физическим лицом, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее и (или) использующее товар (работу, услугу) исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно пп. 10 ст. 1 закона, продавец – физическое или юридическое лицо, реализующее товар в соответствии с гражданским законодательством.

Отсюда следует, что положения закона, регулируют общественные отношения между потребителем и продавцом, – руководитель управления по формированию госполитики КЗПП Рамазан Баренов

Закон о защите прав потребителей не действует при возникновении общественных отношений между субъектами предпринимательства: продавцом и покупателем, который приобретает товар в целях предпринимательской деятельности. В последнем случае, действуют положения, предусмотренные Гражданским кодексом или иным законодательством РК.

Таким образом, если предприниматель приобретает товар в целях предпринимательской деятельности – его правовым статусом можно назвать покупателем, не потребителем.