Закон о противодействии торговле людьми разрабатывают в МВД

02.11.2022
Алан Марат
pexels
Читайте нас в

Полной правовой информацией по вопросам противодействия торговли людьми не владеют сотрудники госорганов, так как все разрозненно и нет специального закона, заявил на форуме по вопросам противодействия торговле людьми министр внутренних дел Марат Ахметжанов, передает корреспондент prosud.kz.

По информации министра, Казахстан является участником более 60 многосторонних договоров в сфере прав человека. Из них 13 – напрямую связаны с противодействием современным формам рабства.

Отношения в данной сфере регулируются множеством законов и различными приказами госорганов. Все разрозненно. Специального закона нет. Полной правовой информацией не владеют даже сотрудники госорганов, не говоря о жертвах. Ответственность размыта. Спроса нет. Элементарно не определены уполномоченные органы. Нет четкой компетенции. Никто системно вопросами профилактики, установлением рисков полноценно не занимается. Поэтому по поручению главы государства МВД разрабатывает проект закона «О противодействии торговле людьми». Это не должен быть декларативный акт. Он должен устранить все существующие «белые пятна» и «слепые зоны» в правоприменении, – Марат Ахметжанов  

По словам министра, законопроект предусматривает законодательное определение понятия «жертва торговли людьми», причем вне зависимости от возбуждения уголовного дела.

В ведомстве считают, что так будут созданы правовые основания для получения пострадавшим комплексной социальной помощи, а именно: временного проживания, обеспечения предметами первой необходимости, проведения медосмотра, содействия возвращению домой, психологическое консультирование, содействие в профессиональной ориентации и другие. 

Также для организации комплексной превентивной работы впервые вводятся понятия «потенциальная жертва торговли людьми» и «уязвимое положение».