Законопроект по вопросам общественных объединений одобрили в Мажилисе

08.11.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественных объединений», который упрощает порядок создания общественных объединений, передает корреспондент prosud.kz.

По словам министра культуры и информации Аиды Балаевой, прошло 27 лет со дня принятия закона об общественных объединениях.

За это время данный закон послужил повышению социальной активности наших граждан и способствовал расширению их прав в этом направлении, – министр культуры и информации Аида Балаева

Она напомнила, что в рамках демократизации общества, которую объявил глава государства, было поручено расширить партнерство с гражданским обществом. 

В свою очередь, это обязывает нас и дальше расширять публичные права наших граждан и создавать новые возможности. Именно поэтому пришло время внести изменения и дополнения в закон об общественных объединениях. Важнейшим новшеством этих изменений является сокращение количества граждан, выступающих с инициативой регистрации общественной организации в три раза. То есть с 10 человек до 3 человек. Разумеется, эти изменения не имеют никакого отношения к политическим партиям, – Аида Балаева

В заключении комитета по социально-культурному развитию уточняется, что законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс (Общая часть), а также в законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях».