Дана Токмурзина: Дискриминация или нет?

20.02.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Господин Б. обратился в суд с иском к ДГД и УГД в связи с тем, что ему начислили налоги, несмотря на то, что он инвалид. Для инвалидов НК предусматривает льготы по транспортному налогу и налогу на имущество. Местные суды отказали в иске.

Верховный суд направил дело на новое судебное рассмотрение. Местные суды снова отказали. При повторном рассмотрении СКАД ВС поставила сама точку в данном споре.

Факты:

  1. Б. до октября 2009 года являлся гражданином РК. В период с 2007 по 2010 года он проходил медицинские освидетельствования в РК. Ему дважды была установлена 2 группа инвалидности сроком до 1 июля 2010 года.
  2. В 2009 господин Б. уезжает на ПМЖ в Германию, где с этого же года его признают бессрочно инвалидом 1 группы. С 2015 г. Б. является ее гражданином.
  3. При этом Б. постоянно проживает в РК и работает здесь. На социальные пособия не претендует. УГД за несколько лет начислил ему налоги. Налоги были уплачены.
  4. УГД не принимает статус инвалида при отсутствии подтверждения от Комитета труда, социальной защиты и миграции и освидетельствования казахстанскими медиками. При этом Б. освидетельствования в РК пройти не может, так как информационная система Комитета не принимает заявки от иностранцев.

СКАД ВС при удовлетворении иска руководствовался следующим:

  • в силу ст. 5 Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года (далее – Конвенция) государства-участники признают, что все лица равны перед законом и по нему и имеют право на равную защиту закона и равное пользование им без всякой дискриминации;
  • государства-участники запрещают любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантируют инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве;
  • согласно п. 3 ст. 4 Конституции Республики Казахстан международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами.

 

Дана Токмурзина,

судья Верховного суда Республики Казахстан