Улбосын Сулейменова: Есть над чем совместно поработать судам и отделам РАГС

09.11.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Постоянно лидируют, замещая периодически друг друга, договорные и семейные споры. За 9 месяцев 2020 года в суды Алматы поступило 7 тыс. исков по семейным спорам, за аналогичный период 2021-2022 годов 11 тыс. исков. Рассмотрено – 6 тыс. и 7 тыс. соответственно.

Как видите, количество оконченных дел о расторжении брака заметно сократилось по сравнению с 2020 годом в соотношении к поступившим. 4 тыс. исков в 2021-2022 годах не были окончены вынесением решений. Среди указанных исков есть и возвращенные со стадии их принятия в связи с примирением сторон.

Одной из причин роста исков по данной категории называется и неисполнение норм Кодекса «О браке (супружестве) семье» отделами РАГС.

Есть над чем совместно поработать судам и отделам РАГС. Позвольте напомнить, что последними поправками в Кодекс предусмотрено – при повторной неявке в органы РАГС одного из супругов расторжение брака может быть произведено на основании его нотариально удостоверенного согласия.

Расторжение брака в суде между супругами производится при наличии спора о детях, имуществе и уклонении ответчика от явки в РАГС.

Пример. Стороны поссорились и решили расторгнуть брак. Оснований для обращения в суд не имеется, но и в РАГС не желают обратиться. Главная причина этого – никто там мирить их не будет. Но, об этом они друг другу не скажут и будут мучить друг друга походами – в РАГС для подачи заявления и неявки на развод, в суд – для подачи иска и получения его возврата.

Вывод: Во всех отделах РАГСа должны быть открыты кабинеты специалистов: психолога, медиатора. Может сторонам нужна помощь еще до вступления в брак. Если в Кодексе указать задачу отделов РАГС – укреплять институт семьи, содействовать примирению сторон, то мира станет больше.

 

Улбосын Сулейменова,

судья Верховного суда Республики Казахстан