Жанар Дуйсенова: Как платить государственную пошлину при обращении в суд?

01.04.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Законом от 30 декабря 2022 года в п. 1 ст. 49 Бюджетного кодекса исключены подпункты 30) - 37-1). Указанные изменения породили вопросы по реквизитам уплаты государственной пошлины при подаче административных исков, а именно выбор КБК 108125 или 108126.

Для получения соответствующего разъяснения СМАС города Астана обратился в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Согласно направленному ответу:

Государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет, зачисляется на КБК 108126 «Государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет».

Государственная пошлина за проставление уполномоченными правительством Республики Казахстан государственными органами апостиля на официальных документах, совершенных в РК, в соответствии с международным договором, ратифицированным РК, зачисляется на КБК 108125.

Государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственной пошлины, зачисляемой в республиканский бюджет, в том числе, государственная пошлина в судах, зачисляется на КБК 108126.

 

Жанар Дуйсенова,

судья Специализированного межрайонного административного суда города Астана