Жанар Дуйсенова: Удобно ли письменное разбирательство?

26.04.2023
Алан Марат
Facebook
Читайте нас в

Нормами АППК предусмотрено рассмотрение административных дел в письменном разбирательстве. О его особенностях и преимуществах много пишут и говорят. В столичном административном суде в 2023 году стороны более активно и охотно соглашаются на рассмотрение дел в порядке письменного производства.

Какие же категории дел наиболее часто рассматриваются в письменном разбирательстве:

  1. Дела по обжалованию действий ЧСИ. Эта категория до сих пор составляет подавляющее большинство дел в суде. Часто ответчиками выступают одни и те же судебные исполнители. Это порождает накладки судебных процессов, полную занятость самих ЧСИ.
  2. Дела, вытекающие из жилищных правоотношений. Истцами по таким делам часто выступают граждане, далекие от судопроизводства. Часто впервые обратившиеся в суд. Тщательно проведенная подготовка по административным делам дает возможность далее дело рассмотреть в письменном разбирательстве, не принуждая граждан участвовать в процессе.
  3. Дела по обжалованию налоговых уведомлений. Сотрудники налоговых органов в качестве представителей задействованы в судебных разбирательствах, что также создает накладки и приводит к затягивают процессов. Все документы по спору и свои доводы вполне можно отразить в письменной форме.

Примечательно, что прогнозируемая и единообразная судебная практика также способствует переходу в письменное разбирательство. Не только эти категории, но и все административные дела могут рассматриваться в письменном разбирательстве.

Напомню основные преимущества:

  • экономия времени на участии в процессе;
  • общие сроки и порядок обжалования решения (в отличии от упрощенного производства по ГПК, у суда первой инстанции нет права самостоятельно отменить решение);
  • возможность при необходимости перейти в устное разбирательство.

За первый квартал 2023 года в СМАС города Астаны более 50 решений вынесено в письменном разбирательстве. Уже более 130 дел переведены в письменное разбирательство.

 

Жанар Дуйсенова,

судья Специализированного межрайонного административного суда города Астана