Банкротство: как быстро проверить свою кредитную историю

2 марта 2023 г. 17:28
Алан Марат
фото: gov.kz
С 3 марта казахстанцам предоставляется возможность подать заявление о применении процедуры внесудебного банкротства с целью прекращения кредитных обязательств перед кредиторами, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Одним из главных условий для подачи заявления в уполномоченный орган в сфере госуправления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан является:

Для проверки наличия вышеуказанных оснований для подачи заявления, гражданам РК рекомендуется получить на сайте персональный отчет (Банкротство граждан РК), который содержит сумму текущих обязательств, с указанием минимального количества дней просрочки.

Отчет является бесплатным, доступен с электронных устройств, в том числе с мобильных.

Необходимо знать, что:

  1. АО «Государственное кредитное бюро» предоставляет информацию о кредитных обязательствах гражданина, полученную от кредиторов.
  2. Прием заявлений на применение процедуры внесудебного банкротства и принятие решения о соответствии гражданина вышеуказанным и иным установленным законодательством РК критериям, осуществляется уполномоченным органом в сфере государственного управления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан РК.
  3. Все условия для подачи заявления на банкротство содержатся в законе РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».
АРРФР