Банкротство: как быстро проверить свою кредитную историю

02.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

С 3 марта казахстанцам предоставляется возможность подать заявление о применении процедуры внесудебного банкротства с целью прекращения кредитных обязательств перед кредиторами, сообщает prosud.kz.

Одним из главных условий для подачи заявления в уполномоченный орган в сфере госуправления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан является:

  • наличие обязательств, не превышающих 1 600-кратного размера МРП (в 2023 году – 5 520 000 тенге) и отсутствие погашения задолженности в течение 12 последовательных месяцев на дату подачи заявления по обязательствам перед всеми кредиторами, указанными в заявлении;
  • либо наличие срока неисполнения обязательств – свыше пяти лет на дату подачи заявления.

Для проверки наличия вышеуказанных оснований для подачи заявления, гражданам РК рекомендуется получить на сайте персональный отчет (Банкротство граждан РК), который содержит сумму текущих обязательств, с указанием минимального количества дней просрочки.

Отчет является бесплатным, доступен с электронных устройств, в том числе с мобильных.

Необходимо знать, что:

  1. АО «Государственное кредитное бюро» предоставляет информацию о кредитных обязательствах гражданина, полученную от кредиторов.
  2. Прием заявлений на применение процедуры внесудебного банкротства и принятие решения о соответствии гражданина вышеуказанным и иным установленным законодательством РК критериям, осуществляется уполномоченным органом в сфере государственного управления по восстановлению платежеспособности и банкротства граждан РК.
  3. Все условия для подачи заявления на банкротство содержатся в законе РК «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».