Начисления по налогам – в КГД рассказали, как определить фейк от мошенников

20 сентября 2022 г. 12:46
Алан Марат
фото: gov.kz
В комитете государственных доходов МФ РК предупредили о новом виде мошенничества, а также напомнили, на каких сайтах и приложениях можно изучить начисления по налогам, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Сотрудники КГД МФ РК рассказали, что все начисления налогового органа и оплаченные суммы отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.

Кроме этого, налоговики напомнили, что: 

В КГД также предупредили о новом виде мошенничества, связанного с направлением ложных уведомлений пользователям банковских мобильных приложений с предложением уплатить начисленные суммы налога на имущество и налога на транспортные средства.

Действующий правильный порядок вручения уведомления включает в себя – направление по почте заказным письмом с уведомлением, электронным способом в личный кабинет налогоплательщика, электронным способом через мобильное приложение.

Как вычислить фейковое уведомление?

Чтобы не попасть на удочку мошенников, в КГД призвали обратить внимание на: 

Ранее в КГД рассказали, как заплатить налог на недвижимость в Казахстане. Существует пять простых способов уплаты налогов, прочитать о них можно здесь.

МФ РК Налоги