Начисления по налогам – в КГД рассказали, как определить фейк от мошенников

20.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В комитете государственных доходов МФ РК предупредили о новом виде мошенничества, а также напомнили, на каких сайтах и приложениях можно изучить начисления по налогам, сообщает prosud.kz.

Сотрудники КГД МФ РК рассказали, что все начисления налогового органа и оплаченные суммы отображаются на лицевом счете налогоплательщика. Для получения справочной информации физические лица могут обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра – 1414.

Кроме этого, налоговики напомнили, что: 

  • исчисленную сумму налогов можно проверить в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте «kgd.gov.kz», мобильного приложения «E-salyq Azamat», а также в мобильных приложениях банков Homebank и Kaspi.kz (государственные услуги – налоги – налог на транспорт и имущество – ввести ИИН);
  • проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно с помощью мобильного приложения «E-Salyq Azamat» – электронные сервисы – сервис задолженности по налоговым и социальным платежам – ввести ИИН.

В КГД также предупредили о новом виде мошенничества, связанного с направлением ложных уведомлений пользователям банковских мобильных приложений с предложением уплатить начисленные суммы налога на имущество и налога на транспортные средства.

Действующий правильный порядок вручения уведомления включает в себя – направление по почте заказным письмом с уведомлением, электронным способом в личный кабинет налогоплательщика, электронным способом через мобильное приложение.

Как вычислить фейковое уведомление?

Чтобы не попасть на удочку мошенников, в КГД призвали обратить внимание на: 

  • неверное указание отправителя уведомления, к примеру «АО «Налоги РК». При правильной уплате налога на имущество указывается управление госдоходов КГД МФ РК: по месту нахождения недвижимости или по месту жительства налогоплательщика – при уплате налога на транспортные средства;
  • установленные сроки уплаты налогов: по налогу на транспортные средства – не позднее 1 апреля, по налогу на имущество – не позднее 1 октября. Уведомления по каждому налогу направляются до этого срока.

Ранее в КГД рассказали, как заплатить налог на недвижимость в Казахстане. Существует пять простых способов уплаты налогов, прочитать о них можно здесь.