Села за руль без прав: в Кокшетау вынесли приговор матери двоих детей

Сегодня, 12:01
Алан Марат
Фото: pixabay
Кокшетауский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, которая устроила смертельную аварию во дворе жилого дома, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Инцидент произошел в мае 2026 года в Кокшетау. С. находилась за рулем легкового автомобиля, не имея законного права на управление транспортными средствами. При повороте во двор многоэтажного жилого дома женщина не убедилась в безопасности движения и совершила наезд на пешехода Ш.

Пострадавшую экстренно госпитализировали в больницу, однако спасти ее врачи не смогли. от полученных ранений женщина скончалась в реанимации.

В ходе судебных заседаний подсудимая объяснила, почему оказалась за рулем без документов. По ее словам, она была вынуждена сесть на водительское сиденье из-за внезапного и резкого ухудшения состояния здоровья своего супруга. Муж сам разрешил ей управлять машиной, чтобы доехать до места.

Подсудимая искренне раскаялась в содеянном и ранее никогда не нарушала закон. Семья виновницы добровольно и в полном объеме возместила весь заявленный моральный ущерб. На иждивении у женщины находятся двое малолетних детей.

Представитель потерпевшей стороны официально заявил в суде, что никаких претензий материального или морального характера к С. они больше не имеют, извинения приняты, и попросил суд не отправлять мать двоих детей за решетку.

Суд признал С. виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РК суд предоставил осужденной отсрочку исполнения наказания сроком на 3 года из-за наличия двоих маленьких детей. Женщину лишили права управлять любыми транспортными средствами.

Кокшетау ДТП
Читайте также