Села за руль без прав: в Кокшетау вынесли приговор матери двоих детей
Кокшетауский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении местной жительницы, которая устроила смертельную аварию во дворе жилого дома, сообщает prosud.kz.
Инцидент произошел в мае 2026 года в Кокшетау. С. находилась за рулем легкового автомобиля, не имея законного права на управление транспортными средствами. При повороте во двор многоэтажного жилого дома женщина не убедилась в безопасности движения и совершила наезд на пешехода Ш.
Пострадавшую экстренно госпитализировали в больницу, однако спасти ее врачи не смогли. от полученных ранений женщина скончалась в реанимации.
В ходе судебных заседаний подсудимая объяснила, почему оказалась за рулем без документов. По ее словам, она была вынуждена сесть на водительское сиденье из-за внезапного и резкого ухудшения состояния здоровья своего супруга. Муж сам разрешил ей управлять машиной, чтобы доехать до места.
Подсудимая искренне раскаялась в содеянном и ранее никогда не нарушала закон. Семья виновницы добровольно и в полном объеме возместила весь заявленный моральный ущерб. На иждивении у женщины находятся двое малолетних детей.
Представитель потерпевшей стороны официально заявил в суде, что никаких претензий материального или морального характера к С. они больше не имеют, извинения приняты, и попросил суд не отправлять мать двоих детей за решетку.
Суд признал С. виновной и назначил ей наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РК суд предоставил осужденной отсрочку исполнения наказания сроком на 3 года из-за наличия двоих маленьких детей. Женщину лишили права управлять любыми транспортными средствами.