Кто освобожден от выплаты налога на имущество

26 сентября 2022 г. 11:37
Алан Марат
фото: gov.kz
1 октября 2022 года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год. Начисленную сумму налогов можно проверить в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте КГД, в мобильном приложении «E-salyq Azamat», а также в мобильных приложениях банков, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Руководитель управления непроизводственных платежей департамента государственных доходов города Алматы Куаныш Туменбаев на брифинге в РСК напомнил, кому не нужно платить налог на имущество.

В их числе:

Полный перечень лиц, не являющихся плательщиками налога на имущество физлиц указывается в ст. 526 Налогового кодекса.

Куаныш Туменбаев подчеркнул, что для льготников нет необходимости ежегодно подтверждать преференции в налоговых органах. Налоговые органы ежегодно получают сведения по льготникам с КГД МФ РК.

В 2022 году начисления произвели по 505 тыс. лицам, имеющим на праве собственности 616 365 объектов налогообложения на сумму 3,9 млрд тенге. 

По состоянию на 23 сентября 440 тыс. физлиц выплатили налог на имущество на общую сумму 2,9 млрд тенге. Более 65 тыс. лиц с суммой налога 945 млн тенге еще не исполнили обязательства, –  руководитель управления непроизводственных платежей ДГД города Алматы Куаныш Туменбаев

Ранее в КГД напомнили, что срок уплаты налога на имущество истекает 1 октября. В комитете объяснили, как заплатить налог на недвижимость в Казахстане, а также рассказали, как определить мошенников и фейковые уведомления.

МФ РК Налоги