Регистрировать авто и получать номера онлайн смогут водители в Узбекистане

23 февраля 2023 г. 13:05
Медина Искакова
фото: Pixabay
Электронную систему госрегистрации новых автомобилей и выдачи номеров планируют цифровизировать в Узбекистане, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Ранее глава государства Шавкат Мирзиёев раскритиковал отсутствие цифровизации во многих госуслугах. Он поручил создать систему государственной регистрации новых автомобилей и выдачи госавтономеров.

В Узбекистане этим занимается Служба безопасности дорожного движения. Президент уточнил, что людей не устраивает уровень цифровизации в системах и других министерств.

Согласно последним данным в органах внутренних дел не оцифрованы 34 вида услуг, в органах юстиции — 32, в «Узстандарте» — 29, в системе здравоохранения — 11.

Люди должны каждый раз обращаться в поликлинику, чтобы получить медицинскую справку «Форма 086», которая необходима для устройства на работу или учебу либо получения водительских прав. Заявка на приватизацию земли подается онлайн, но из-за отсутствия цифровизации данных в коммунальной сфере дальнейшие действия приходится выполнять вручную, — Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана дал поручения Министерству цифровых технологий:

Мировые новости