Регистрировать авто и получать номера онлайн смогут водители в Узбекистане

Pixabay
Читайте нас в

Электронную систему госрегистрации новых автомобилей и выдачи номеров планируют цифровизировать в Узбекистане, сообщает prosud.kz.

Ранее глава государства Шавкат Мирзиёев раскритиковал отсутствие цифровизации во многих госуслугах. Он поручил создать систему государственной регистрации новых автомобилей и выдачи госавтономеров.

В Узбекистане этим занимается Служба безопасности дорожного движения. Президент уточнил, что людей не устраивает уровень цифровизации в системах и других министерств.

Согласно последним данным в органах внутренних дел не оцифрованы 34 вида услуг, в органах юстиции — 32, в «Узстандарте» — 29, в системе здравоохранения — 11.

Люди должны каждый раз обращаться в поликлинику, чтобы получить медицинскую справку «Форма 086», которая необходима для устройства на работу или учебу либо получения водительских прав. Заявка на приватизацию земли подается онлайн, но из-за отсутствия цифровизации данных в коммунальной сфере дальнейшие действия приходится выполнять вручную, — Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана дал поручения Министерству цифровых технологий:

  • интегрировать 26 информсистем по электронным услугам, оказываемым гражданам и предпринимателям, с Единым порталом государственных услуг;
  • увеличить число услуг, предоставляемых через данный портал, с нынешних 370 до 570;
  • перевести еще 8 видов нотариальных действий в онлайн-форму;
  • внедрить цифровую систему учета воды на 11 тысячах объектов водного хозяйства;
  • перевести на автоматизированную систему мониторинга более 2000 скважин мелиоративного мониторинга;
  • покрыть локальной сетью все медицинские учреждения, полностью оснастить их компьютерами;
  • начать реализацию проекта по цифровизации медицины стоимостью 50 млн долларов.