Решение налогового органа признано незаконным в Акмолинской области

27 сентября 2022 г. 17:06
Алан Марат
фото: sud.gov.kz
Специализированный межрайонный административный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело по иску гражданки «А» к Управлению государственных доходов об оспаривании решения, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Председатель специализированного межрайонного административного суда Акмолинской области Бауыржан Альжанов рассказал, что управление по результатам камерального контроля вынесло уведомление об устранении нарушений в адрес гражданки «А» за непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу от полученного имущественного дохода от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

В ответ на выставленное уведомление гражданка «А» представила пояснение о несогласии с уведомлением, в котором она изложила обстоятельства своего несогласия и приложила документы, на которые она ссылалась в своем пояснении. Управление, не соглашаясь с доводами, своим решением признано вышеуказанное уведомление не исполненным. Гражданка оспорила решение в судебном порядке.

Из содержания пп. 2 п. 2 ст. 96 Налогового кодекса следует, что в случае несогласия налогоплательщика с уведомлением достаточно указать обстоятельства, являющиеся основаниями и доказательствами его несогласия, а также необходимо приложить копии документов, на которые налогоплательщик ссылается в пояснении, как на доказательства.

В силу п. 4 ст. 96 Налогового кодекса решение о признании уведомления неисполненным принимается налоговым органом только в случае нарушения налогоплательщиком формы и срока исполнения уведомления, установленного пп. 2 п. 2 ст. 96 Налогового кодекса.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что представленное гражданкой «А» пояснение по форме и сроку соответствует вышеуказанным требованиям, в связи с чем, у налогового органа отсутствовали законные основания для принятия решения о признании уведомления неисполненным. В силу ч. 4 ст. 84 АППК незаконный обременяющий административный акт подлежит обязательной отмене.

Решение не вступило в законную силу.

Интересные кейсы Акмолинская область Налоги