Решение налогового органа признано незаконным в Акмолинской области

27.09.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Специализированный межрайонный административный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело по иску гражданки «А» к Управлению государственных доходов об оспаривании решения, сообщает prosud.kz.

Председатель специализированного межрайонного административного суда Акмолинской области Бауыржан Альжанов рассказал, что управление по результатам камерального контроля вынесло уведомление об устранении нарушений в адрес гражданки «А» за непредставление декларации по индивидуальному подоходному налогу от полученного имущественного дохода от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

В ответ на выставленное уведомление гражданка «А» представила пояснение о несогласии с уведомлением, в котором она изложила обстоятельства своего несогласия и приложила документы, на которые она ссылалась в своем пояснении. Управление, не соглашаясь с доводами, своим решением признано вышеуказанное уведомление не исполненным. Гражданка оспорила решение в судебном порядке.

Из содержания пп. 2 п. 2 ст. 96 Налогового кодекса следует, что в случае несогласия налогоплательщика с уведомлением достаточно указать обстоятельства, являющиеся основаниями и доказательствами его несогласия, а также необходимо приложить копии документов, на которые налогоплательщик ссылается в пояснении, как на доказательства.

В силу п. 4 ст. 96 Налогового кодекса решение о признании уведомления неисполненным принимается налоговым органом только в случае нарушения налогоплательщиком формы и срока исполнения уведомления, установленного пп. 2 п. 2 ст. 96 Налогового кодекса.

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что представленное гражданкой «А» пояснение по форме и сроку соответствует вышеуказанным требованиям, в связи с чем, у налогового органа отсутствовали законные основания для принятия решения о признании уведомления неисполненным. В силу ч. 4 ст. 84 АППК незаконный обременяющий административный акт подлежит обязательной отмене.

Решение не вступило в законную силу.