В СНГ приступили к проработке процедуры выхода Молдовы из содружества

Сегодня, 17:24
Медина Искакова
Фото: e-cis.info
Первый департамент стран СНГ МИД России сообщил, что в рамках Содружества началась практическая работа над правовыми последствиями возможного выхода Молдовы из организации, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Во встрече приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также специалисты исполкома и отраслевых органов СНГ.

На заседании были рассмотрены перечни, подготовленные депозитарием и сгруппированные по юридической природе (договоры и прочие акты) и по составу участников (только для государств СНГ либо открытые для третьих сторон). Всего речь идет о 448 документах.

Ключевая задача текущего этапа — установить, какие из этих соглашений автоматически перестанут действовать для Кишинева после его выхода из Содружества, а в каких республика сможет сохранить свое участие. При этом в российском дипведомстве отметили, что даже формально открытые для третьих стран договоры могут оказаться недоступными для Молдовы, если они неразрывно связаны с иными актами, подписанными исключительно в формате СНГ — например, с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Особое внимание российская сторона обратила на то, что ряд соглашений, утрата которых грозит Кишиневу в связи с выходом из организации, касаются культурно-гуманитарной и социальной сфер и напрямую затрагивают интересы рядовых граждан.

Международные договоры Мировые новости СНГ
Читайте также