В СНГ приступили к проработке процедуры выхода Молдовы из содружества
Первый департамент стран СНГ МИД России сообщил, что в рамках Содружества началась практическая работа над правовыми последствиями возможного выхода Молдовы из организации, сообщает prosud.kz.
Во встрече приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также специалисты исполкома и отраслевых органов СНГ.
На заседании были рассмотрены перечни, подготовленные депозитарием и сгруппированные по юридической природе (договоры и прочие акты) и по составу участников (только для государств СНГ либо открытые для третьих сторон). Всего речь идет о 448 документах.
Ключевая задача текущего этапа — установить, какие из этих соглашений автоматически перестанут действовать для Кишинева после его выхода из Содружества, а в каких республика сможет сохранить свое участие. При этом в российском дипведомстве отметили, что даже формально открытые для третьих стран договоры могут оказаться недоступными для Молдовы, если они неразрывно связаны с иными актами, подписанными исключительно в формате СНГ — например, с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.
Особое внимание российская сторона обратила на то, что ряд соглашений, утрата которых грозит Кишиневу в связи с выходом из организации, касаются культурно-гуманитарной и социальной сфер и напрямую затрагивают интересы рядовых граждан.