Разведки пяти стран заявили о растущей киберугрозе со стороны ИИ

Вчера, 14:25
Медина Искакова
Фото: freepik
Разведывательный альянс Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США выступил с заявлением о необходимости срочных действий против киберугрозы со стороны новых моделей ИИ, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Со слов экспертов, передовые модели ИИ превзойдут текущие ожидания отрасли, коренным образом изменив как наступательные, так и оборонительные возможности в киберпространстве. Сроки рассчитаны не на годы, а на месяцы.

Предупреждение стало еще одним свидетельством растущей обеспокоенности властей из-за появления таких моделей, как Mythos от Anthropic или GPT-5.5-Cyber от OpenAI, которые, как утверждается, позволяют пользователям быстро выполнять сложные и потенциально разрушительные взломы.

Ранее Anthropic был вынужден отключить версию Mythos после того, как правительство США распорядилось приостановить доступ к моделям для иностранных граждан из соображений нацбезопасности.

Цифровизация Мировые новости
Читайте также