Разведки пяти стран заявили о растущей киберугрозе со стороны ИИ
Разведывательный альянс Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США выступил с заявлением о необходимости срочных действий против киберугрозы со стороны новых моделей ИИ, сообщает prosud.kz.
Со слов экспертов, передовые модели ИИ превзойдут текущие ожидания отрасли, коренным образом изменив как наступательные, так и оборонительные возможности в киберпространстве. Сроки рассчитаны не на годы, а на месяцы.
Предупреждение стало еще одним свидетельством растущей обеспокоенности властей из-за появления таких моделей, как Mythos от Anthropic или GPT-5.5-Cyber от OpenAI, которые, как утверждается, позволяют пользователям быстро выполнять сложные и потенциально разрушительные взломы.
Ранее Anthropic был вынужден отключить версию Mythos после того, как правительство США распорядилось приостановить доступ к моделям для иностранных граждан из соображений нацбезопасности.