Жители Астаны получат газ: завершился суд с ТОО

26 мая 2023 г. 16:08
Алан Марат
фото: gov.kz
Сегодня в суде города Астаны рассмотрели дело по иску управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города к ТОО «Stroy Group kz-2021» о сносе самовольной постройки, сообщает prosud.kz.
Читать на сайте prosud.kz

Суд установил, что для газового теплоснабжения столицы постановлением акима от 30 мая 2022 года УТЭК разрешили проведение изыскательских работ под магистральные сети теплоснабжения в течении трех лет на земельных участках площадью 25 га (р-н Есиль, район шоссе Коргалжын).

Нарушения со стороны ТОО установили постановлениями Специализированного межрайонного суда по административным делам города Астана. ТОО привлекли к административной ответственности за не направление уведомления (ч. 1 ст. 463 КоАП) и незаконное строительство (ст. 319 КоАП). Судебные акты ТОО не обжаловало, а штрафы не оплатило.

Из-за неисполнения предписания уполномоченный орган подал иск в суд об обязании ТОО исполнить предписание.

2 марта 2023 года Специализированный межрайонный экономический суд столицы удовлетворил иск. 4 апреля иск УТЭК о сносе удовлетворили, ТОО обязано за свой счет снести самовольную постройку ЖК. На сегодняшний день выполнили работы по забивке свай и уже начаты работы по заливке ростверка, – пресс-служба Астанинского городского суда

Апелляционный суд рассмотрел дело по жалобе ответчика и ходатайству прокурора. Оставив решение суда первой инстанции в силе, судебная коллегия учла, что жители столицы длительное время ждут подачу газо-теплоснабжения.

Тем временем, от недобросовестных действий предпринимателя, который в нарушение требований законодательства в области строительства и архитектуры незаконно возводит строение, страдают не только дольщики, но и миллионное население столицы.       

Астана